Votre recherche Andreas Achenbach dans la vente
Tableaux
vendredi, 4 avril 2008
Vous êtes intéressé par des œuvres de Andreas Achenbach?
615
Andreas Achenbach,
1815 Kassel - 1910 Düsseldorf
FISCHKUTTER IN STÜRMISCHEM UFERGEWÄSSER
Prix de catalogue € 2.500 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Öl auf Leinwand.
29 x 42,5 cm
Links unten signiert.
Wiedergabe einer gewittrigen Uferstimmung mit stark aufgewühlten Wogen, die ans Ufer brechen, darin zwei Fischkutter in Schieflage mit halb eingezogenen Segeln. Links im Vordergrund ein Fischer am Ufer mit Bottich. Virtuose, breitpinselige, spätimpressionistische Malweise in qualitätvollem Duktus.
Verso auf dem Keilrahmen alter Aufkleber einer New Yorker Galerie. (691265)
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Andreas Achenbach?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Andreas Achenbach?