Ricerca Pierre-Auguste Renoir nell’asta
Asta generale di oggetti d'arte
venerdì, 4 aprile 2008
Siete interessati alle opere di Pierre-Auguste Renoir?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Pierre-Auguste Renoir verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
159
Pierre-Auguste Renoir,
1841 Limoges - 1919 Cagnes
Portraitdarstellung der Lebensgefährtin Aline Charigot
Prezzo del catalogo € 50.000 - 55.000
Prezzo del catalogo€ 50.000 - 55.000
$ 54,000 - 59,400
£ 45,000 - 49,500
元 391,000 - 430,100
₽ 4,974,500 - 5,471,950
Blattgröße: 23 x 18,5 cm.
Links unten monogrammiert "R". Rechts unten Signaturstempel in rot. Im Passepartout.
Die junge Frau dargestellt mit Bluse, gerüschtem Kragen und Sommerhut. In der rechten Hand eine Blume, an der sie riecht. Bleistift, gewischt. Zeichnung auf gelblichen Papier. Bleistift zum Teil gewischt, rechts unten Signaturstempel in rot.
Dem Blatt ist ein Schreiben von G.M.Michel Drucker aus dem Jahre 1983 beigegeben, in dem die Herkunft des Blattes, Eigenart und Stempelung dokumentiert werden. Schreiben in französischer Sprache, mit beigegebener Übersetzung. Michel Drucker, Kunsthistoriker und Autor des Bandes: "Renoir, Bibliothèque Francaise des Arts". (691081)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Pierre-Auguste Renoir viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Pierre-Auguste Renoir?
Volete vendere un′opera di Pierre-Auguste Renoir?