Votre recherche Pierre-Auguste Renoir dans la vente
Vente des beaux arts
vendredi, 4 avril 2008
Vous êtes intéressé par des œuvres de Pierre-Auguste Renoir?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Pierre-Auguste Renoir vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
159
Pierre-Auguste Renoir,
1841 Limoges - 1919 Cagnes
Portraitdarstellung der Lebensgefährtin Aline Charigot
Prix de catalogue € 50.000 - 55.000
Prix de catalogue€ 50.000 - 55.000
$ 54,000 - 59,400
£ 45,000 - 49,500
元 391,000 - 430,100
₽ 4,974,500 - 5,471,950
Blattgröße: 23 x 18,5 cm.
Links unten monogrammiert "R". Rechts unten Signaturstempel in rot. Im Passepartout.
Die junge Frau dargestellt mit Bluse, gerüschtem Kragen und Sommerhut. In der rechten Hand eine Blume, an der sie riecht. Bleistift, gewischt. Zeichnung auf gelblichen Papier. Bleistift zum Teil gewischt, rechts unten Signaturstempel in rot.
Dem Blatt ist ein Schreiben von G.M.Michel Drucker aus dem Jahre 1983 beigegeben, in dem die Herkunft des Blattes, Eigenart und Stempelung dokumentiert werden. Schreiben in französischer Sprache, mit beigegebener Übersetzung. Michel Drucker, Kunsthistoriker und Autor des Bandes: "Renoir, Bibliothèque Francaise des Arts". (691081)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Pierre-Auguste Renoir sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Pierre-Auguste Renoir?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Pierre-Auguste Renoir?