Aste Illustre collezione di opere d'arte
1816
Jan Breughel der Jüngere und Werkstatt
1601 - 1678 Antwerpen
BLUMENSTILLEBEN MIT KORB UND SILBER-TAZZA
Prezzo del catalogo € 120.000 - 150.000
Prezzo del catalogo€ 120.000 - 150.000
$ 129,600 - 162,000
£ 108,000 - 135,000
元 938,400 - 1,173,000
₽ 11,938,800 - 14,923,500
Vor dunklem Hintergrund steht auf einer von rechts ins Bild ragenden Tischplatte ein geflochtener Henkelkorb mit üppigem Blumeninhalt. Rechts daneben eine vergoldete Silber-Tazza mit weiteren Kleinblüten.
Öl auf Holz.
58,5 x 86 cm.
Gerahmt.
Literatur zum Vergleich:
Klaus Ertz, Jan Breughel the Younger, 1601-1678,
The Paintings with Oeuvre Catalogue, Freren 1984,
S. 450 ff., Kat.-Nr. 286-287. Marie-Louise Hairs, Les peintres flamands de fleurs au XVIIe siècle, Tournai 1998, S. 86 ff., Abb. 48-54. (6812022)