Aste Illustre collezione di opere d'arte
1826
Maler der Biedermeierzeit
PORTRAIT EINER MUTTER MIT KIND
Prezzo del catalogo € 3.000 - 4.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Junge Frau an einem kleinen Wasserfall sitzend, in weißem Kleid mit Korallenkette und rotem Umhang. In ihrer rechten Hand hält sie ein Buch, mit ihrem Daumen eine Seite einmerkend, den linken Arm hat sie um die Schultern eines Kindes gelegt, das sich auf ihrem Schoß abstützt und mit einer Blumenkette in ihren Händen spielt. Auch das kleine Mädchen trägt wie ihre Mutter ein weißes Kleid und eine Korallenkette. Zu ihren Füßen im rechten unteren Bildeck
ein kleiner, weißer Spitz.
Öl auf Leinwand.
59,5 x 44 cm.
Gerahmt. (6812012)