Aste Mobili & arredi
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
1333
Russische Pfeilerkommode der Neogotik
mit hohem Pfeilerspiegel
Aufbau in Weichholz, in hellem Ahorn, Wurzelholz
furniert unter Verwendung von Nussbaum- und Eschenfurnier. Hoher pfeilerförmiger Kommodenkasten mit geradem niedrigem Profilfußsockel, eintürig, mit oben polierter Abstellplatte über Kranzgesims mit geschnitzter gotischer Maßwerkdekoration, blattvergoldet. Die Türfläche setzt mit einer sechssäuligen, gotischen Fassadenfront mit hochziehendem Wimperg, darin Maßwerk und Rosetten über Rundbögen, flankiert von pyramidenförmigen Dachaufsätzen. Die gestützten Zierelemente, wie Kapitelle, Basen, Kriechblumen,
das zentrale Akanthusblatt und die Turmspitzen, die
krönenden Lilien, blattvergoldet. Schlichter Inneneinbau mit zwei Fachbrettern. Der Aufsatzspiegel mit schlanker, profilierter Rahmung, rundbogig, mit halbrunder Maßwerk-Rosette, durchbrochen gesägt, nach oben
hin im Spitzbogen erweitert, die Krönung durch große ratfensterartige Scheibe, in Durchbrechungen gesägt, mit vergoldeten außen stehenden Lilienblättern. Originales altes Spiegelglas.
Prezzo del catalogo € 15.000 - 18.000
Prezzo del catalogo€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Höhe der Kommode: 122 cm.
Breite: 74 cm.
Tiefe: 44 cm.
Höhe des Spiegels: 165 cm.
Breite: 68 cm.
Gesamt Höhe: 287 cm.
Russland, um 1850.
(6821012)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Asta generale di oggetti d'arte | Arte russa | Gioielli | Mobili & arredi | Dipinti | Illustre collezione di opere d'arte | Orologio di Danzica | Orologi