Auktion Möbel
1334
Empire Klappsekretär
Gerader Aufbau in Mahagoni, mit Mahagonifurnier. Die Front gerade mit mittlerer Klappe, darüberliegenden Schub und darunter Einlegefach mit zwei Türen. Ecken abgeschrägt, oberer Abschluss durch weiße, grau geäderte Marmorplatte. Symmetrisch verlegtes Mahagoniwurzelfunier, das in der Klappe zur Wirkung kommt. Helle, felderbildende Fadeneinlagen auf dunklerem Grund in Platte, Türen und Seiten, in breiten Bandeinlagen, und Inneneinbauten durch große obere Einlegenische. Zentrale quadratische Nische, umgeben von je drei seitlichen Schüben und kleinem
darunterliegendem Schub. Die Platte innen mit grünem Leder belegt und mit Gold punzierter Einfassung. Hochovale Schlüsselbeschläge mit Festons und Muschelform.
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Höhe: 147 cm. Breite: 97 cm. Tiefe: 43 cm.
19. Jahrhundert. (681693)