Aste Arte Asiatica

Burmesischer Altar
Detailabbildung: Burmesischer Altar

1294
Burmesischer Altar

Holzgeschnitzter, gefasster und vollvergoldeter Altar, besetzt mit Rosetten und Glaseinlagen. Seitlich applizierte Seitenteile durchbrochen gearbeitet mit Bodhishattvas und Drachenmotiven. Das Kapitell im Zentrum aufgesetzt, darin Buddha im Segensgestus. Die Vergoldung teilweise durchgerieben, so dass
der braune Bolus sichtbar wird.

Prezzo del catalogo € 6.000 - 7.000 Prezzo del catalogo€ 6.000 - 7.000  $ 7,200 - 8,400
£ 5,400 - 6,300
元 45,360 - 52,920
₽ 511,020 - 596,190

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

Höhe: 191 cm. Breite: 117 cm.
Burma, 18./19. Jahrhundert.
(670312)