Auktion Asiatika

Burmesischer Altar
Detailabbildung: Burmesischer Altar

1294
Burmesischer Altar

Holzgeschnitzter, gefasster und vollvergoldeter Altar, besetzt mit Rosetten und Glaseinlagen. Seitlich applizierte Seitenteile durchbrochen gearbeitet mit Bodhishattvas und Drachenmotiven. Das Kapitell im Zentrum aufgesetzt, darin Buddha im Segensgestus. Die Vergoldung teilweise durchgerieben, so dass
der braune Bolus sichtbar wird.

Katalogpreis € 6.000 - 7.000 Katalogpreis€ 6.000 - 7.000  $ 7,200 - 8,400
£ 5,400 - 6,300
元 45,360 - 52,920
₽ 511,020 - 596,190

Höhe: 191 cm. Breite: 117 cm.
Burma, 18./19. Jahrhundert.
(670312)