Aste Dipinti
Siete interessati alle opere di Egisto Lancerotto?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Egisto Lancerotto verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
603
Egisto Lancerotto
1847 Noale - 1916 Venedig
PRÜFUNG IN DER MÄDCHENKLASSE
Prezzo del catalogo € 28.000 - 30.000
Prezzo del catalogo€ 28.000 - 30.000
$ 30,240 - 32,400
£ 25,200 - 27,000
元 218,960 - 234,600
₽ 2,785,720 - 2,984,700
Blick in einen Schulraum mit mehreren Schulbänken in einer Reihe, an jedem Tisch ein Mädchen sitzend bei der Erledigung von Prüfungsaufgaben. Feine
psychologische Schilderung der unterschiedlichen Schülercharaktere: Während ein Mädchen im Vordergrund nachdenklich den Federhalter zum Mund führt, hat ihre Nachbarin verzweifelt ihre Aufgabenblätter zerrissen und auf den Boden geworfen und den Kopf in die Hände gestützt. Daneben ein kleines Mädchen, das mitleidig auf die Arme blickt. Ein weiteres Mädchen blickt über die Schulter einer Schreiberin um abzuschauen. Im Hintergrund große Landkarte Italiens.
Öl auf Leinwand.
83 x 130 cm.
Rechts unten signiert.
Dem Gemälde ist eine handschriftliche Expertise von Egidio Martini beigegeben mit der Nummer 8717/92.
(671847)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Egisto Lancerotto viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Egisto Lancerotto?
Volete vendere un′opera di Egisto Lancerotto?