Vente Tableaux
Vous êtes intéressé par des œuvres de Egisto Lancerotto?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Egisto Lancerotto vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
603
Egisto Lancerotto
1847 Noale - 1916 Venedig
PRÜFUNG IN DER MÄDCHENKLASSE
Prix de catalogue € 28.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 28.000 - 30.000
$ 30,240 - 32,400
£ 25,200 - 27,000
元 218,960 - 234,600
₽ 2,785,720 - 2,984,700
Blick in einen Schulraum mit mehreren Schulbänken in einer Reihe, an jedem Tisch ein Mädchen sitzend bei der Erledigung von Prüfungsaufgaben. Feine
psychologische Schilderung der unterschiedlichen Schülercharaktere: Während ein Mädchen im Vordergrund nachdenklich den Federhalter zum Mund führt, hat ihre Nachbarin verzweifelt ihre Aufgabenblätter zerrissen und auf den Boden geworfen und den Kopf in die Hände gestützt. Daneben ein kleines Mädchen, das mitleidig auf die Arme blickt. Ein weiteres Mädchen blickt über die Schulter einer Schreiberin um abzuschauen. Im Hintergrund große Landkarte Italiens.
Öl auf Leinwand.
83 x 130 cm.
Rechts unten signiert.
Dem Gemälde ist eine handschriftliche Expertise von Egidio Martini beigegeben mit der Nummer 8717/92.
(671847)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Egisto Lancerotto sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Egisto Lancerotto?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Egisto Lancerotto?