Aste Mobili & arredi
112
Kleines französisches Beistell-Kommödchen
Dreischübig, über langen, leicht geschweiften und nach unten hin sich stark verjüngenden Vierkantbeinen, mit Marmorplatte. Furniert in Mahagoni und Obstholz. Die drei Schübe der Front mit feinen, hellen Farbeneinlagen. Hellbraune Obstholzfurnierfelder.
Die schmale Zarge mittig leicht korbbogig heruntergeführt, die Seiten wie die Rückwand ebenfalls mit hellem Furnierfeld besetzt. Die in die Beine einlaufenden abgefassten Kanten furniert. Vertieft eingelassene kleine Schlüssel-Einführungen in Messingbronze. Weiße, grau geäderte Marmorplatte, vertieft eingelegt, dreiseitig durch Steg eingefasst, in der Front leicht gestreift. Als kleines Schreibmöbel hergestellt, mit Schreibutensilien-Facheinteilung im oberen Schub.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Höhe: 73 cm. Breite: 42 cm. Tiefe: 33 cm.
Frankreich, Ende 18. Jahrhundert / 19. Jahrhundert. (671354)