Auktion Möbel und Einrichtung
113
Großer französischer Trumeau-Spiegel
Holz, gefasst, bemalt und in den Rahmungen vergoldet. In der Boisserie-Platte hochrechteckiger Spiegel mit vergoldeter Rahmung eingelassen , darüber goldgerahmtes Feld mit ovaler Rahmung, durch Schleife und Festons bekrönt. Darin Grisaille- Ölgemälde mit Darstellung von Diana und Aktäon, in frühklassischem Stil und qualitätvoller Malweise. Der Ovalrahmen mit Perlstabdekor, die Vergoldung auf rotem Bolus. Das alte Spiegelglas zweiteilig.
Katalogpreis € 4.500 - 5.000
Katalogpreis€ 4.500 - 5.000
$ 4,860 - 5,400
£ 4,050 - 4,500
元 35,190 - 39,100
₽ 447,705 - 497,450
Höhe: 205 cm. Breite : 92 cm.
Frankreich, Ende 18. Jahrhundert.
(671707)