Ricerca Paul Falconer Poole nell’asta
Dipinti
venerdì, 21 settembre 2007
Siete interessati alle opere di Paul Falconer Poole?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Paul Falconer Poole verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
511
Paul Falconer Poole
1807 Bristol - 1879 London
ITALIENISCHE IDEALLANDSCHAFT
Prezzo del catalogo € 3.000 - 4.000
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Landschaft mit Brücke und darüber ziehender Viehherde. Im Vordergrund alttestamentliche Bibelszene: Tobias mit dem Fisch, vor dem Engel. Die biblische Szene ist geschickt in eine antike Ideallandschaft einkomponiert. Im Hintergrund griechische Tempelarchitektur mit Palast und Rundtempel vor Bergzügen in der Ferne. Am Bildrand jeweils vorragende Bäume. Rechts im Fluss ein Kahn mit zwei Personen beim Fischen, auf die Szene im Vordergrund bezogen.
Öl auf Malpapier auf Holzplatte aufgezogen.
41 x 66 cm.
Rechts unten signiert und datiert „1833“.
(671672)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Paul Falconer Poole viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Paul Falconer Poole?
Volete vendere un′opera di Paul Falconer Poole?