Votre recherche Paul Falconer Poole dans la vente
Tableaux
vendredi, 21 septembre 2007
Vous êtes intéressé par des œuvres de Paul Falconer Poole?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Paul Falconer Poole vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
511
Paul Falconer Poole
1807 Bristol - 1879 London
ITALIENISCHE IDEALLANDSCHAFT
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Landschaft mit Brücke und darüber ziehender Viehherde. Im Vordergrund alttestamentliche Bibelszene: Tobias mit dem Fisch, vor dem Engel. Die biblische Szene ist geschickt in eine antike Ideallandschaft einkomponiert. Im Hintergrund griechische Tempelarchitektur mit Palast und Rundtempel vor Bergzügen in der Ferne. Am Bildrand jeweils vorragende Bäume. Rechts im Fluss ein Kahn mit zwei Personen beim Fischen, auf die Szene im Vordergrund bezogen.
Öl auf Malpapier auf Holzplatte aufgezogen.
41 x 66 cm.
Rechts unten signiert und datiert „1833“.
(671672)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Paul Falconer Poole sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Paul Falconer Poole?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Paul Falconer Poole?