Aste Dipinti
Siete interessati alle opere di Francesco Sasso?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Francesco Sasso verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
384
Francesco Sasso 1720 - 1776 Madrid
DER SPARGELESSER
Prezzo del catalogo € 45.000 - 55.000
Prezzo del catalogo€ 45.000 - 55.000
$ 48,600 - 59,400
£ 40,500 - 49,500
元 351,900 - 430,100
₽ 4,477,050 - 5,471,950
Öl auf Leinwand.
180 x 125 cm.
Trägt die Marke DA4 der Sammlung des Infanten
Don Luis Antonio Jaime de Borbon Y Farnesio.
Provenienz:
- Sammlung des Infanten Don Luis Antonio Jaime
de Borbon Y Farnesio bis 1820.
- Sammlung seiner Tochter, der Herzogin von San
Fernando bis 1847.
- Sammlung der Nichte der Herzogin Carlota Luisa
Godoy de Borbon.
- Sammlung des Grafen von Maubou. Versteigerung
Hotel Drouot um 1960.
- Erwähnt im Nachlaß-Inventarverzeichnis von Don
Luis 1797.
- Erwähnt im Inventarverzeichnis des Palais de
Boadilla del Monte 1826.
- Erwähnt im Nachlaß-Inventar der Herzogin von San
Fernando.
- Erwähnt im Inventarverzeichnis des Palais Boadilla
del Monte 1847.
Das Gemälde trägt oben links die Nummer 10 und oben rechts zwei ligierte M und eine 2.
(660671)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Francesco Sasso viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Francesco Sasso?
Volete vendere un′opera di Francesco Sasso?