Ricerca Nàndor Ràkosy nell’asta
Dipinti
venerdì, 22 giugno 2007
Siete interessati alle opere di Nàndor Ràkosy?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Nàndor Ràkosy verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
510
Nàndor Ràkosy
1832 Budapest - 1884
VENUS BEIM BADE
Prezzo del catalogo € 60.000 - 70.000
Prezzo del catalogo€ 60.000 - 70.000
$ 64,800 - 75,600
£ 54,000 - 63,000
元 469,200 - 547,400
₽ 5,969,400 - 6,964,300
Die schöne Liebesgöttin, nur mit einem Badetuch
bekleidet am Ufer eines Flusslaufs vor dem Hintergrund einer romantischen Waldlandschaft. Ihr zur Seite sitzend eine junge, schwarzhaarige Nymphe,
die sie mit einer Handgeste zum Bade einlädt. Im Hintergrund zwischen Blättern aufscheinend ein Wasserfall, darüber ein Venus-Rundtempel, nach Vorbild des Tempels bei Tivoli. Großformatiges Kunstausstellungsbild entstanden in Rom 1864.
Öl auf Leinwand.
243 x 194 cm.
Rechts unten signiert, ortsbezeichnet “Roma“
und datiert “1864“.
Im originalen Rahmen.
(661408)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Nàndor Ràkosy viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Nàndor Ràkosy?
Volete vendere un′opera di Nàndor Ràkosy?