Aste Dipinti
Siete interessati alle opere di Heinrich Heinlein?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Heinrich Heinlein verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
357
Heinrich Heinlein, 1803 - 1885
DAS SALZBURGER LAND
Der Heilige Robert findet mittels Bojarischer Hirten die Römerstadt Juvavium, auf deren Ruinen das spätere Salzburg erbaut wurde.
Prezzo del catalogo € 28.000 - 34.000
Prezzo del catalogo€ 28.000 - 34.000
$ 30,240 - 36,720
£ 25,200 - 30,600
元 218,960 - 265,880
₽ 2,785,720 - 3,382,660
Signiert und “1858“ datiert.
Öl/Lwd. 220 x 280 cm.
Originaler Rahmen.
Originaler Zustand.
Provenienz:
Münchener Kunstausstellung im Glaspalast 1858,
im Katalog abgebildet. Sommerausstellung des Künstlerhauses 1886. Sammlung Bürgenstock, Luzern/Schweiz. Leihgabe im Museum Carolinum Augusteum. (640721)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Heinrich Heinlein viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Heinrich Heinlein?
Volete vendere un′opera di Heinrich Heinlein?