Aste Mobili & arredi
68
Bedeutende Kartelluhr der Epoche Louis XV des Horloger Du Roy Suivant La Cour
Signiert “Causard Her Du Roy“. Aufwendiges Bronzeuhrengehäuse auf gerolltem Blattwerk stehend, der Korpus von konkav auf konvex übergehend und überreich dekoriert mit Blattwerk, Blüten, Ranken, Ästen sowie Rocaillen und asymmetrisch gearbeiteten Voluten. Als Abschluß nach oben die Darstellung der Andromeda vor Fels und Blattmotiven. Unterhalb des Zifferblattes ein sich aufbäumender Drache. Die Seiten mit braunem Schildpatt versehen und mit Maskaronen sowie durchbrochen gearbeiteten Bronzedekorationen belegt. Acht-Tage-Gehwerk. Pendel mit Fadenaufhängung. Halbstunden- und Stundenschlossscheiben-schlagwerk auf Glocke. Emailzifferblatt: Treize Pièces mit Emailkartuschen mit schwarzen römischen Ziffern für die Stunden. Eigene Kartuschen für die Minuten mit arabischen Ziffern. Gebläute Stahlzeiger. Stundenzeiger mit bourbonischer Lilie. Mittelfeld signiert: “Causard Horloger Du Roy/S. La Cour“.
Prezzo del catalogo € 90.000 - 110.000
Prezzo del catalogo€ 90.000 - 110.000
$ 97,200 - 118,800
£ 81,000 - 99,000
元 703,800 - 860,200
₽ 8,954,100 - 10,943,900
Höhe: 80 cm.
Paris, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
Anmerkung I:
Eine identische Uhr auf dem originalen Sockel, signiert von Etienne Le Noir à Paris. Versteigerung von Sotheby’s Monaco am 23. Juni 1976 Nummer 77 aus der Sammlung Arthur Lopez-Villshaw. Mit einem damaligen Zuschlagpreis von 203.750 Dollar.
Anmerkung II:
Die Bronzen sind gestempelt mit “C“ und Krone. Objekte die dieses bekrönte “C“ tragen gehörten zum reinen Stil des Louis XI. Der Baron Pichon vermutete, dass diese Signatur auf Cressent hinwies. Williamson ordnete es der Werkstatt von Caffieri zu. Eine weitere Meinung besteht darin, dass es das Zeichen der Gießerei Colson sei. (641762)