Aste Orologi
1481
KAMINUHR MIT AMOR
WERK
FUNKTIONEN
Stunde, Minute.
GEHÄUSE
Auf feuervergoldeten, runden Füßen stehender, grün-grau-schwarz marmorierter Marmorsockel. Darüber umlaufend ein vergoldeter Blattfries. Seitlich des Uhrengehäuses die große Darstellung des Armor mit Umhang, zu seinen Füßen der Bogen. Mit seiner rechten Hand ordnet er ein Frucht- und Blütengesteck auf dem Uhrengehäuse. Das Uhrengehäuse bruniert. Unterhalb des Zifferblatts eine allegorische Darstellung.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit Stundenangabe in römischen Ziffern. Gebläute Stahlzeiger.
ZUSTAND
Reparaturbedürftig. Pendel fehlt.
H.: 45,5 cm. B.: 30 cm. T.: 14,5 cm. (mit Konsole)
Frankreich, Mitte 19. Jhdt.
(6313815)
Prezzo del catalogo € 2.300 - 2.800
Prezzo del catalogo€ 2.300 - 2.800
$ 2,484 - 3,024
£ 2,070 - 2,520
元 17,986 - 21,896
₽ 228,827 - 278,572