Auction Watches

Grosse französische feuervergoldete Kaminuhr

1482

WERK
Acht-Tage-Gehwerk. Pendel mit Faden. Halbstunden- und Stunden-Schlossscheiben-Schlagwerk auf Glocke.
FUNKTIONEN
Stunde, Minute.
GEHĂ„USE
Aufbau in Form eines längsrechteckigen Sockels über Sockelfußprofil mit Palmettenfries auf Löwentatzen. Auf dem Sockel aufgestellte verschnürte Rechteckpakete, dazwischen ein großer Versandkasten, in den das Uhrenwerk mit Zifferblatt eingearbeitet ist. Rechts seitlich auf einem der verschnürten Pakete sitzend, ein antikisch gekleideter Jüngling, der auf einem Rotulus schreibt, einen weiteren Rotulus in Händen hält, den Fuß auf ein Kästchen gestellt, unter ihm ein Tönnchen und Anker. Auf dem mittleren Kasten überhalb des Uhrwerks ein Kompass. Zur Linken des Kastens Füllhorn mit Früchten sowie ein Hund und ein Fässchen
mit weiteren Paketen. Das Thema der Darstellung bezieht sich auf den Überseehandel. Dem entsprechend auf der Vorderseite des Sockels eine Uferlandschaft mit Leuchtturm, Fässern und Gepäck sowie Anker am Ufer. Dazwischen auf Wellen ein Dreimaster im Segel.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt über der “6“ sign.: “Gentil homme à Paris“.
ZUSTAND
Gut.
H.: 47 cm. B.:54 cm. T.: 20 cm.
Frankreich erstes Viertel 19. Jhdt.
(492089)

Catalogue price € 3.200 - 3.800 Catalogue price€ 3.200 - 3.800  $ 3,840 - 4,560
ÂŁ 2,880 - 3,420
元 24,192 - 28,728
₽ 272,544 - 323,646