Aste Orologi

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Detail images: BRACKET-CLOCK ENGLAND, ZWEITE HÄLFTE 18. JHDT

Volete acquistare un oggetto simile?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

BRACKET-CLOCK ENGLAND, ZWEITE HÄLFTE 18. JHDT

1440
BRACKET-CLOCK ENGLAND, ZWEITE HÄLFTE 18. JHDT

Signiert: James Smith, London
WERK
Acht-Tage-Gehwerk mit Schnecke und Saite, Spindelhemmung, Pendel mit Fadenaufhängung, Halbstunden- und Stunden-Rechenschlagwerk auf zwei Glocken ebenfalls mit Schnecke und Saite. Die kleine Glocke schlägt bei halb die laufende Stunde, die große schlägt bei der “12“ die kommende Stunde. Wecker mit Schnuraufzug. Rückplatine graviert mit floralen Motiven und Zierschnörkeln.
FUNKTIONEN
Stunde, Minute, im Zentrum Weckereinstellblatt. Über der “6“ Fenster für Datumsangabe, im Bogenschild Mondalter und Mondphase (29 1/2 Tage).
GEHÄUSE
Ebonisiertes Holzgehäuse mit Bronzebeschlägen, eintürig verglast. Die Seiten mit durchbrochen gearbeitetem Holz in Form von Blüten- und Blattdekor versehen. Stoff-hinterlegt. Als Abschluss nach oben ein Griff sowie aufgesetzte Pinienzapfen.
ZIFFERBLATT
Zifferblattplatine im Mittelfeld satiniert. Unter der “12“ sign.: “James Smith, London“. Versilberter Ziffernring mit römischen Ziffern für die Stundenangabe und mit arabischen Ziffern für die Minutenangabe. Im Bogenschild Sektor für Mondphase und Mondalter. Über der “6“ Fenster für Datumsangabe. Zwischen der “2“ und der “3“ Aufzug für das Gehwerk, zwischen der “9“ und der “10“ Aufzug für das Schlagwerk und vier Sprandrels.
ZUSTAND
Gut.
H.: 52 cm. B.: 27 cm. T.: 28 cm.
England, 2. Hälfte 18. Jhdt.
Literatur: Vgl. Baillie, G. H.: Watchmakers and Clockmakers of the World, London 1947, S. 55. (630985)

Prezzo del catalogo € 10.000 - 12.000 Prezzo del catalogo€ 10.000 - 12.000  $ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete acquistare un oggetto simile?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un'opera simile?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe