Auktion Uhren
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
1440
BRACKET-CLOCK ENGLAND, ZWEITE HÄLFTE 18. JHDT
Signiert: James Smith, London
WERK
Acht-Tage-Gehwerk mit Schnecke und Saite, Spindelhemmung, Pendel mit Fadenaufhängung, Halbstunden- und Stunden-Rechenschlagwerk auf zwei Glocken ebenfalls mit Schnecke und Saite. Die kleine Glocke schlägt bei halb die laufende Stunde, die große schlägt bei der “12“ die kommende Stunde. Wecker mit Schnuraufzug. Rückplatine graviert mit floralen Motiven und Zierschnörkeln.
FUNKTIONEN
Stunde, Minute, im Zentrum Weckereinstellblatt. Über der “6“ Fenster für Datumsangabe, im Bogenschild Mondalter und Mondphase (29 1/2 Tage).
GEHÄUSE
Ebonisiertes Holzgehäuse mit Bronzebeschlägen, eintürig verglast. Die Seiten mit durchbrochen gearbeitetem Holz in Form von Blüten- und Blattdekor versehen. Stoff-hinterlegt. Als Abschluss nach oben ein Griff sowie aufgesetzte Pinienzapfen.
ZIFFERBLATT
Zifferblattplatine im Mittelfeld satiniert. Unter der “12“ sign.: “James Smith, London“. Versilberter Ziffernring mit römischen Ziffern für die Stundenangabe und mit arabischen Ziffern für die Minutenangabe. Im Bogenschild Sektor für Mondphase und Mondalter. Über der “6“ Fenster für Datumsangabe. Zwischen der “2“ und der “3“ Aufzug für das Gehwerk, zwischen der “9“ und der “10“ Aufzug für das Schlagwerk und vier Sprandrels.
ZUSTAND
Gut.
H.: 52 cm. B.: 27 cm. T.: 28 cm.
England, 2. Hälfte 18. Jhdt.
Literatur: Vgl. Baillie, G. H.: Watchmakers and Clockmakers of the World, London 1947, S. 55. (630985)
Katalogpreis € 10.000 - 12.000
Katalogpreis€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge September-Auktionen 2006 Möbel | Gemälde | Allgemeine Kunstauktion | Photographie | Uhren