Aste Artigianato
1058
Atlas und Herakles
Feuervergoldete Bronzeskulpturen von Atlas und Herakles dargestellt als junge Götter Säulen tragend. Die Säulen sind gedacht als jene Säulen, die den Himmel tragen. Atlas suchte Herakles auf, um die Äpfel der Hesperiden zu erhalten. Weil er dafür kurz dem Atlas dessen Last abnahm, nannte man diese Säulen, die Säulen des Herakles (eine Säule fehlend). Fein ausgearbeitete Figuren mit Ziselierungen und Gravuren. Montiert auf rundem Marmorsockel.
Gesamth.mit Säule: 25 cm.
Italien, 16./17. Jhdt. (622062)
Prezzo del catalogo € 12.000 - 14.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860