Vente Artisanat
1058
Atlas und Herakles
Feuervergoldete Bronzeskulpturen von Atlas und Herakles dargestellt als junge Götter Säulen tragend. Die Säulen sind gedacht als jene Säulen, die den Himmel tragen. Atlas suchte Herakles auf, um die Äpfel der Hesperiden zu erhalten. Weil er dafür kurz dem Atlas dessen Last abnahm, nannte man diese Säulen, die Säulen des Herakles (eine Säule fehlend). Fein ausgearbeitete Figuren mit Ziselierungen und Gravuren. Montiert auf rundem Marmorsockel.
Gesamth.mit Säule: 25 cm.
Italien, 16./17. Jhdt. (622062)
Prix de catalogue € 12.000 - 14.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
further catalogues Meubles & aménagements | Tableaux | Objets provenant d'un Cabinet des curiosités | Artisanat | Vente des beaux arts