Ricerca Eduard Magnus nell’asta
Dipinti
venerdì, 30 giugno 2006
Siete interessati alle opere di Eduard Magnus?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Eduard Magnus verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
483
Eduard Magnus 1799 Berlin - 1872 Rom
PORTRAIT DER MATHILDE GRÄFIN ZU LYNAR GEB. GRÄFIN VOSS-Giewitz (1803-1838)
Die Dargestellte war Urenkelin der Oberhofmeisterin der Königin Louise-Marie, Gräfin von Voss. Im Kniestück dargestellt auf einem Lehnsessel mit rotem Überwurf sitzend, in aubergine-farbenen Samtkleid. Im Hintergrund Landschaft mit viollet-blauem Firmament. Der Kopf neigt nach links gewandt im Dreiviertel-Portrait, die Haare mittelgescheitelt mit hochgebundenen Zöpfen und einem Stirnreif in Gold mit Perle. Ohrgehänge mit tropfenförmiger Perle. Am Miederansatz eine große Gemmenbrosche, in der Hand hält sie ein Seidentuch. Verso Aufkleber mit Besitzbezeichung der gräflichen Familie von Lynar.
Öl/Malkarton, 47,5 x 37,5,
Im originalen, geschnitzten und vergoldeten Rahmen, um 1837.
Ludwig Gläser, Eduard Magnus, Werkverzeichnis, Bln 1963. (5520716)
Prezzo del catalogo € 13.000 - 16.000
Prezzo del catalogo€ 13.000 - 16.000
$ 14,040 - 17,280
£ 11,700 - 14,400
元 101,660 - 125,120
₽ 1,293,370 - 1,591,840
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Eduard Magnus viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Eduard Magnus?
Volete vendere un′opera di Eduard Magnus?