Aste Aste di arte parte I.
490
Weinprobierschale aus Köln
Silber-Weinprobierschale mit stark hochgebuckeltem Innenteil, dekoriert mit Ranken- und Blütendekor.
Prezzo del catalogo € 2.000 - 2.400
Prezzo del catalogo€ 2.000 - 2.400
$ 2,160 - 2,592
£ 1,800 - 2,160
元 15,640 - 18,768
₽ 198,980 - 238,776
D.: 13,7 cm.H.: 2,7 cm.
Beschauzeichen: Köln für 1746 - 1761, 12-lötiges Silber, Clasen Nr. 23 b. Meisterzeichen “WS“ für Wilhelmus Sittmann, getauft 29.01.1725. Meister 1753. Gest. 1778, Clasen Nr. 217.
Literatur: Vgl. C.W. Clasen, Rheinische Silbermarken, Rheinbach 1986. Vgl. weiterhin: H. Bennmann, Rheinisches Tafelsilber, Rheinbach 1992, S. 104.
Anmerkung: Eingraviert sind die Initialen “CIV“. (6111334)