Auktion Kunst-Auktion Teil I
491
Paar Danziger Silberleuchter
Paar spätbarocke Leuchter mit gedrehten Zügen und Rocaillen. Der Schaft balusterförmig mit drei Nodi. Die Tülle leicht gedreht. Rocaillen-Motive. Silber, getrieben, gegossen, ziseliert und graviert.
Katalogpreis € 3.500 - 4.200
Katalogpreis€ 3.500 - 4.200
$ 3,780 - 4,536
£ 3,150 - 3,780
元 27,370 - 32,844
₽ 348,215 - 417,858
H.: 18 cm. Gewicht: 580 g. Beschauzeichen: Danzig, 1763/1767 Czihak8. Ältermannzeichen des Christian von Hausen für 1763 und 1767, Czihak8 Nr. 473. Meisterzeichen: Christoph Haecker, Czihak8 Nr. 511. geb. 1708. Meister: 1751. gest. 1784.
Literatur: Vgl. E. von Czihak, Die Edelschmiedekunst früherer Zeiten in Preussen, 2. Teil (Westpreussen), Leipzig 1908. Danzig, 18. Jhdt. Vgl. weiterhin: Andrzej Fischinger, Dariusz Nowazki, Goldsmiths’ work from the former royal and dukale prussias in the collections of the wawel royal castle, Cracow 2000, Katalognr. 44 (Marken) und Nr. 48 - 49 (identisches Paar Leuchter; andere Meister). (6111332)