Aste Dipinti
Siete interessati alle opere di Louis Braun?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Louis Braun verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
424
Ludwig Braun (genannt Louis), 1836 - 1916.
König Ludwig II.
Prezzo del catalogo € 25.000 - 30.000
Prezzo del catalogo€ 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700
Das Gemälde zeigt König Ludwig II., wie er zu Pferd einer Militärparade beiwohnt. Im linken Bildrand sind einige Offiziere zu sehen, die ihm nachreiten. Im rechten Bildrand erkennt man Truppen der Infanterie. König Ludwig trägt neben seiner Uniform einen schwarzen Zweispitz mit Federschmuck. Die Uniform besteht aus einer blauen Jacke mit weißem Kragen und gleichfarbigen Epauletten und einer blauen Hose. Des weiteren ziert seine Uniformjacke eine rote Schärpe. Ludwig ist in aufrechter, stolzer Haltung auf seinem Pferd sitzend dargestellt, welches seine Vorderhufe leicht hebt. Er hält die Zügel locker mit der linken Hand und sitzt auf einer roten Satteldecke, weiß gefasst, die mit einem gekrönten “L“, seinem Monogramm, versehen ist.
48 x 41,5 cm. Öl/Holz.
Sign. links unten. (612843)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Louis Braun viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Louis Braun?
Volete vendere un′opera di Louis Braun?