Vente Tableaux
Vous êtes intéressé par des œuvres de Louis Braun?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Louis Braun vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
424
Ludwig Braun (genannt Louis), 1836 - 1916.
König Ludwig II.
Prix de catalogue € 25.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700
Das Gemälde zeigt König Ludwig II., wie er zu Pferd einer Militärparade beiwohnt. Im linken Bildrand sind einige Offiziere zu sehen, die ihm nachreiten. Im rechten Bildrand erkennt man Truppen der Infanterie. König Ludwig trägt neben seiner Uniform einen schwarzen Zweispitz mit Federschmuck. Die Uniform besteht aus einer blauen Jacke mit weißem Kragen und gleichfarbigen Epauletten und einer blauen Hose. Des weiteren ziert seine Uniformjacke eine rote Schärpe. Ludwig ist in aufrechter, stolzer Haltung auf seinem Pferd sitzend dargestellt, welches seine Vorderhufe leicht hebt. Er hält die Zügel locker mit der linken Hand und sitzt auf einer roten Satteldecke, weiß gefasst, die mit einem gekrönten “L“, seinem Monogramm, versehen ist.
48 x 41,5 cm. Öl/Holz.
Sign. links unten. (612843)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Louis Braun sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Louis Braun?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Louis Braun?