Aste Mobili & arredi

Detail images:  Seltener mechanischer Schreibtisch mit “Harlekin“-Einsatz In der Nachfolge von Roentgen.

 Seltener mechanischer Schreibtisch mit “Harlekin“-Einsatz In der Nachfolge von Roentgen.

51

Geschweifte Beine in eine gebogte Zarge über-gehend. Die Seitenzargen ebenso gestaltet. Darüber eingelegte Rechtecke mit feiner Blumen- und Insektenmarketerie. Die Platte leicht überstehend. Aufklappbar. Durch Ausstellung des linken hinteren Beines ist der Tisch aufklappbar. Durch Bewegung eines Hebels bewegt sich der hinter der Zarge befindliche Einbausekretär nach oben. Auf der Vorderseite drei breite Schubladen, flankiert von jeweils zwei kleinen Schubladen. Messingbeschläge und -griffe. Aufstellbarer Buchständer. Materialien: Ahorn, Mahagoni, Ebenholz und Nussbaum auf Eiche furniert. Die Marketerien aus Edelhölzern und Nussbaum massiv, eingefärbte Teile. Bänder, Pultstütze und Scharniere aus geschmiedetem Eisen. Marmorpapier später.

Prezzo del catalogo € 22.000 - 26.000 Prezzo del catalogo€ 22.000 - 26.000  $ 23,760 - 28,080
£ 19,800 - 23,400
元 172,040 - 203,320
₽ 2,188,780 - 2,586,740

H.: 74 cm. B.: 71 cm. T.: 35,5 cm.

Technik:
In der Mitte der Rückseite unter den Platten befindet sich ein kleiner Hebel. Dieser muss nach rechts gedrückt werden, um den Harlekin-Einsatz zu entriegeln. Der Riegel ist in dieser Position zu halten und gleichzeitig ist der Einsatz nach oben zu ziehen bis die seitlichen Stützen herausklappen. Dabei ist darauf zu achten, daß sich die kleinen Schubladen nicht nach vorne bewegen, da sie sonst das Herausfallen des Einsatzes blockieren und beschädigt werden.

Provenienz:
Unter dem Boden des Tisches befindet sich ein Inventar-Brandstempel in Form eines Spiegelmonogramms.

Der Tisch ist der Roentgen-Nachfolge zuzuordnen. Abraham Roentgen hat in der Frühzeit der Neuwieder Werkstatt mehrere Harlekin-Tische produziert. Das System dieser versteckten Einsätze stammt aus England. Roentgen, der bei englischen Kunsttischlern gearbeitet hat, übernahm später in seinen Werkstätten in Herrnhaag und Neuwied englische Formtypen und Verarbeitung. In der “Trade card“ des Londoner Kunsttischlers Thomas Potter, der seit ca. 1730 mit John Kelsey zusammenarbeitete, ist ein solcher Harlekin-Tisch abgebildet.

Vgl. Fabian, Dietrich: Abraham und David Roentgen - Das noch aufgefundene Gesamtwerk ihrer Möbel- und Uhrenkunst mit der Uhrmacherfamilie Kinzing in Neuwied. Internationale Akademie für Kulturwissenschaften, Bad Neustadt/Saale 1996,.
S. 21-25. (611011)