Ricerca Eduard von Grützner nell’asta

Dipinti
venerdì, 24 marzo 2006

Detail images:  Eduard von Grützner, 1846-1925 München

Siete interessati alle opere di Eduard von Grützner?

 Eduard von Grützner, 1846-1925 München

326

Die Lektüre

Prezzo del catalogo € 15.000 - 18.000 Prezzo del catalogo€ 15.000 - 18.000  $ 15,600 - 18,720
£ 13,500 - 16,200
元 104,850 - 125,820
₽ 814,500 - 977,400

38 x 30,3 cm
Öl auf Holz
l.u.signiert und 89 datiert
Gerahmt

Rückseitig beschriftet: “Die Lektüre eines pikanten Klassikers lockt auf dem würdigen Gesicht des Mönchs ein feines Schmunzeln hervor und zeigt unbewußt den Sieg der durch die Askese vergeblich zurückgedrängten Natur“.

Provenienz:
Seit 1892 im Besitz der Einlieferer.
Rückseitiges Etikett: “Erworben 1892 durch
Dr. Julius Weiler. Seit 1904 im Besitz der Wwe.
Dr. J. Weiler. Seit 1940 im Besitz von Helene Luxenberg, geb. Weiler“.

Volete comprare un′opera di Eduard von Grützner?

Volete vendere un′opera di Eduard von Grützner?