Votre recherche Eduard von Grützner dans la vente

Tableaux
vendredi, 24 mars 2006

 Eduard von Grützner, 1846-1925 München

326

Die Lektüre

Prix de catalogue € 15.000 - 18.000 Prix de catalogue€ 15.000 - 18.000  $ 18,000 - 21,600
£ 13,500 - 16,200
元 113,400 - 136,080
₽ 1,277,550 - 1,533,060

Plus d'informations sur cette œuvre

38 x 30,3 cm
Öl auf Holz
l.u.signiert und 89 datiert
Gerahmt

Rückseitig beschriftet: “Die Lektüre eines pikanten Klassikers lockt auf dem würdigen Gesicht des Mönchs ein feines Schmunzeln hervor und zeigt unbewußt den Sieg der durch die Askese vergeblich zurückgedrängten Natur“.

Provenienz:
Seit 1892 im Besitz der Einlieferer.
Rückseitiges Etikett: “Erworben 1892 durch
Dr. Julius Weiler. Seit 1904 im Besitz der Wwe.
Dr. J. Weiler. Seit 1940 im Besitz von Helene Luxenberg, geb. Weiler“.