Ricerca Esaias van de Velde d. Ä. nell’asta
Pitturas Vecchio Maestro
venerdì, 9 dicembre 2005
Siete interessati alle opere di Esaias van de Velde d. Ä.?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Esaias van de Velde d. Ä. verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
274
Esaias van de Velde, zug.
1587 Amsterdam - 1630 Haag
WINTERLANDSCHAFT
Prezzo del catalogo € 12.000 - 14.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
8,6 x 10,4 cm.
Öl auf Kupfer.
Gerahmt.
Holz hinterlegt und parkettiert.
Dieses kleinformatige Bild stellt in einer sehr feinen Malweise eine Szenerie in einer holländische Winterlandschaft dar. Während rechts ein alter Wartturm umgeben von winterlich kahlen Bäumen und Gebüsch dargestellt ist, wird nach links der Blick in die Ferne auf eine Flussebene mit den Silhouetten einer Dorfkirche und einigen kleinen Häusern freigegeben. Im Bildvordergrund werden auf einem Schlitten Fässer über den vereisten und verschneiten Erdboden transportiert. Am Flussufer ist ein alter Kahn eingefroren, links davon steht eine Gruppe sich unterhaltender Schlittschuhläufer. Die braunen und vor allem die kühlen blauen Farbwerte unterstützen den winterlichen Charakter der Landschaft.
Provenienz:
Sammlung Dr. Max Strauss, Wien, 1926.
Katalog der Sammlung Strauss, Wien, 22.3.1926, Nr.19 mit Abb. (601742)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Esaias van de Velde d. Ä. viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Esaias van de Velde d. Ä.?
Volete vendere un′opera di Esaias van de Velde d. Ä.?