Your search for Esaias van de Velde d. Ä. in the auction
Old Master Paintings
Friday, 9 December 2005
You are interested in works by Esaias van de Velde d. Ä.?
We are happy to inform you, if works by Esaias van de Velde d. Ä. are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
274
Esaias van de Velde, zug.
1587 Amsterdam - 1630 Haag
WINTERLANDSCHAFT
Catalogue price € 12.000 - 14.000
Catalogue price€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
8,6 x 10,4 cm.
Öl auf Kupfer.
Gerahmt.
Holz hinterlegt und parkettiert.
Dieses kleinformatige Bild stellt in einer sehr feinen Malweise eine Szenerie in einer holländische Winterlandschaft dar. Während rechts ein alter Wartturm umgeben von winterlich kahlen Bäumen und Gebüsch dargestellt ist, wird nach links der Blick in die Ferne auf eine Flussebene mit den Silhouetten einer Dorfkirche und einigen kleinen Häusern freigegeben. Im Bildvordergrund werden auf einem Schlitten Fässer über den vereisten und verschneiten Erdboden transportiert. Am Flussufer ist ein alter Kahn eingefroren, links davon steht eine Gruppe sich unterhaltender Schlittschuhläufer. Die braunen und vor allem die kühlen blauen Farbwerte unterstützen den winterlichen Charakter der Landschaft.
Provenienz:
Sammlung Dr. Max Strauss, Wien, 1926.
Katalog der Sammlung Strauss, Wien, 22.3.1926, Nr.19 mit Abb. (601742)
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Esaias van de Velde d. Ä. is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Esaias van de Velde d. Ä.?
You would like to sell a work by Esaias van de Velde d. Ä.?