Aste Pitturas Vecchio Maestro
Siete interessati alle opere di Jan Davidsz de Heem?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jan Davidsz de Heem verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
251
Jan Davidsz de Heem
1606 Utrecht - 1683/84 Antwerpen
Prezzo del catalogo € 150.000 - 180.000
Prezzo del catalogo€ 150.000 - 180.000
$ 162,000 - 194,400
£ 135,000 - 162,000
元 1,173,000 - 1,407,600
₽ 14,923,500 - 17,908,200
FRÜCHTESTILLEBEN AUF UND UM EINER TAZZA
Öl/Holz
62,5 x 46,5 cm.
Gerahmt.
Signiert und datiert auf der Konsolplatte:
I. D Heem. F. A°. 1646.
Geschmack, sowohl als ästhetische Forderung, wie auch in seiner sinnlichen Bedeutung, prägt die Stilllebenkunst de Heems. Im 17. Jhdt. unübertroffen in seinen gewählten Kompositionen hat der Maler verschiedenste Früchte in einer kargen Steinnische arrangiert. Auf einer volutenverzierten Konsole ist eine silberne Tazza angerichtet. In lockerer Kaskade umgreifen pralle und reife Zitronen, Orangen, rote Trauben, ein aufgebrochener Granatapfel, Aprikosen, Brombeeren und Kirschen dieses kostbar verzierte Prunkgefäß. Umspielt wird das vornehme Arrangement vom Laub der Orangen und Aprikosen. Die Schale einer Zitrone schlängelt sich Richtung Konsole, auf welcher weiße und rote Trauben, ein Stück einer Orange, deren reifer Saft herabtropft, Haselnüsse sowie gelbe und noch unreife Zitronen und Zitrusblüten liegen. Licht und Farbe umschreiben in einzigartiger Fertigkeit die strukturreiche, glänzende Schale der mit Bleizinngelb gemalten Zitrone ebenso wie das fleischige Innere einer aufgeschnittenen Frucht. Gleiches gilt für die schimmernde Durchlässigkeit der Trauben wie auch für die samtene Haut der Aprikosen oder das gleißende Strahlen der Tazza. Der Erlesenheit dieser Früchte und der Kostbarkeit des Gefäßes entspricht die überwältigende Feinheit und Realität ihrer Darstellung, die diese geradezu greifbar machen. Schließlich überzeugt das Gemälde bei Detailtreue und Präzision in der Wiedergabe der unterschiedlichen Stofflichkeiten auch durch seine harmonischen Gesamteindruck.
Gutachten:
Dem Gemälde ist ein Gutachten von Dr. Sam Segal, Amsterdam, vom 20.07.1992 beigegeben.
Provenienz:
Wahrscheinlich Sammlung Dr. L. D. van Hengel, Auktion Galerie Moos, Genf, 25.02.1935, Nr. 66: Holz, 62 x 46,5 cm; mit Abbildung. Kunsthandel W. Paech, Amsterdam, vor 1940. Auktion Frederik Muller, Amsterdam, 22./25.03.1955, Nr. 914. Südamerikanische Privatsammlung.
Vgl. Segal, Sam: Jan Davidsz de Heem und sein Kreis. Braunschweig 1991, Abb.22b, 34.
Wir danken Drs Fred G. Meijer, Rijksbureau voor kunsthistorische Dokumentatie (RKD), Den Haag. Nach persönlicher Begutachtung des Originals bestätigt er das Gemälde als ausgesprochen exzellentes Werk de Heems aus der Mitte der 1640er Jahre.
Anmerkung II:
Das Gemälde wird in Drs Fred G. Meijers noch nicht veröffentlichte Monographie und den kritischen Werkkatalog über de Heem mit aufgenommen werden. (600317)
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jan Davidsz de Heem viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Jan Davidsz de Heem?
Volete vendere un′opera di Jan Davidsz de Heem?