Aste Aste dicembre parte I.

Kaminuhr

156
Kaminuhr

Auf Löwenklauenfüssen stehender Unterbau. Dieser dekoriert mit Palmettenfrucht und Rosettendekor in einer Raute. Mattgold auf Glanzgoldfond. Über der Uhr sitzt auf dem Gehäuse eine Allegorie der Zeit mit einem Spiegel in der Hand und einen Hund an ihrer Seite. Durchbrochen gearbeitete Palmetten, feine handwerkliche Arbeit. Emailzifferblatt mit römischen Stundenziffern sowie Minutenziffern. Vergoldete Zeiger. Acht Tage Gehwerk, Pendel mit Fadenaufhänger, Halbstunden- und StundenschlossScheiben- Schlagwerk auf Glocke. Das Zifferblatt sign. Rocquet à Paris.Rest.

Prezzo del catalogo € 4.500 - 5.400 Prezzo del catalogo€ 4.500 - 5.400  $ 5,400 - 6,480
£ 4,050 - 4,860
元 34,020 - 40,824
₽ 383,265 - 459,918

Ulteriori informazioni su questa opera d'arte

H.: 44 cm. B.: 34cm. T.: 14 cm. Frankreich, erstes Viertel 19. Jhdt. (601726)