Vente Vente en décembre part I.

Kaminuhr

156
Kaminuhr

Auf Löwenklauenfüssen stehender Unterbau. Dieser dekoriert mit Palmettenfrucht und Rosettendekor in einer Raute. Mattgold auf Glanzgoldfond. Über der Uhr sitzt auf dem Gehäuse eine Allegorie der Zeit mit einem Spiegel in der Hand und einen Hund an ihrer Seite. Durchbrochen gearbeitete Palmetten, feine handwerkliche Arbeit. Emailzifferblatt mit römischen Stundenziffern sowie Minutenziffern. Vergoldete Zeiger. Acht Tage Gehwerk, Pendel mit Fadenaufhänger, Halbstunden- und StundenschlossScheiben- Schlagwerk auf Glocke. Das Zifferblatt sign. Rocquet à Paris.Rest.

Prix de catalogue € 4.500 - 5.400 Prix de catalogue€ 4.500 - 5.400  $ 5,400 - 6,480
£ 4,050 - 4,860
元 34,020 - 40,824
₽ 383,265 - 459,918

Plus d'informations sur cette œuvre

H.: 44 cm. B.: 34cm. T.: 14 cm. Frankreich, erstes Viertel 19. Jhdt. (601726)