Aste Aste giugno parte I.
483
Willem Schellinks 1627 Amsterdam - 1678
EICHENWALD-LANDSCHAFT MIT REITENDEM FALKNER, FALKENJÄGERN UND HUNDEN
Prezzo del catalogo € 6.000 - 7.200
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 7.200
$ 6,480 - 7,776
£ 5,400 - 6,480
元 46,920 - 56,304
₽ 596,940 - 716,328
Stimmungsvolle Landschaftswiedergabe in Spätlicht, das mit warmen Lichtstrahlen hinter dem leicht bräunlich verfärbten Eichenlaub der Baumgruppe hervorbricht, rechts im Bild in der Ferne niedrigeres Laubwäldchen mit Birken und hellgrünen Wipfeln. Im Vordergrund ein lichtbeschienener Weg, der nach rechts hinten führt, darauf ein auf einem Schimmel reitender Jäger mit einem Falken am Arm, begleitet von Jagdhunden sowie vorausgehenden Falkenjägern mit Lanze und erlegtem Geflügel.
Öl/Eichenhzolz. 52,5 x 67,5 cm.
Rechts unten sign.
Anmerkung: Dem Gemälde ist ein Gutachten von Ellen Bernt vom 9.05.1984 beigegeben.
(492583)
further catalogues Aste giugno parte I. | Aste giugno parte II.