Aste Aste giugno parte I.
9
Seltenes Kabinett-Möbel
Holzgeschnitztes, gefasstes und teilvergoldetes Kabinettmöbel. Der Unterbau auf gebogten Beinen stehend. Die Zarge nach unten schürzenartig gezogen, darin eingearbeitet eine Schublade.Seitlich Durchbrechungen in Rautenform. Nach oben hin zwei aufklappbare Fächer mit Schloss, darüber das große Aufsatzschrankfach mit Rocaillen-Schnitzerei teilweise vergoldet, teilweise durchbrochen gearbeitet. Herausragende Konsole zur Abstellung von Porzellan. Die Seiten abgeschrägt. Ähnlich dekoriert der Porzellanaufsatzsockel, dahinter Rocaillen und durchbrochen gearbeitete Rauten. Das Gesims grottenähnlich gebaut mit Säulen, C-Voluten, Rocaillen und Balustrade. Seitlich aufgesetzt Vasen mit ringsum verlaufenden Buckelungen. Lindgrün, dunkelgrün gefasst. Die Schnitzereien überwiegend vergoldet. Im Inneren des Aufsatzes zwei Einlegeböden mit rotem Stoff ausgeschlagen.
Prezzo del catalogo € 14.000 - 17.000
Prezzo del catalogo€ 14.000 - 17.000
$ 15,120 - 18,360
£ 12,600 - 15,300
元 109,480 - 132,940
₽ 1,392,860 - 1,691,330
H.: 202 cm.
B.: 144 cm.
T.: 48 cm.
Italien, Ende 18. Jhdt.
(5802510)
further catalogues Aste giugno parte I. | Aste giugno parte II.