Aste Aste dicembre parte I.
723
Schnitzfigur eines Putto (oder Jesuskind) mit Traube
Standfigur mit langem Kleid und bloßen Füßen auf mit geschnitztem, steinförmigen Sockel. Das Knäblein hält die rechte Hand nach oben, mit aufwärts gerichtetem Blick. In der linken, herabgeführten Hand hält er eine Traube. Geschnitzt, gefaßt (Kleid in Silber Lüstrierfassung). Kragen grün bemalt sowie Inkarnatbemalung. Feiner, charaktervoller Schnitzstil mit markanten Gesichtszügen; hinten gehöhlt, Höhlung durch geschnitzten Deckel verschlossen. Rest.erg. H.: 84 cm. Franken, 18. Jhdt. (561542)
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
further catalogues Aste dicembre parte I. | Aste dicembre parte II.