Auction December Auction Part I.
723
Schnitzfigur eines Putto (oder Jesuskind) mit Traube
Standfigur mit langem Kleid und bloßen Füßen auf mit geschnitztem, steinförmigen Sockel. Das Knäblein hält die rechte Hand nach oben, mit aufwärts gerichtetem Blick. In der linken, herabgeführten Hand hält er eine Traube. Geschnitzt, gefaßt (Kleid in Silber Lüstrierfassung). Kragen grün bemalt sowie Inkarnatbemalung. Feiner, charaktervoller Schnitzstil mit markanten Gesichtszügen; hinten gehöhlt, Höhlung durch geschnitzten Deckel verschlossen. Rest.erg. H.: 84 cm. Franken, 18. Jhdt. (561542)
Catalogue price € 2.500 - 3.000
Catalogue price€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
further catalogues December Auction Part I. | December Auction Part II.