Aste Aste dicembre parte I.
669
Franziscus Xaverius Xavery 1740 Den Haag - nach 1771
HIRTEN BEIM VIEHHEIMTRIEB VOR DEM GEWITTER Landschaft mit einem zwischen Felsen verlaufendem Weg mit vom Sturm bewegten Bäumen und herannahenden Gewitterwolken, vom Blitz durchzuckt, die dunklen Wolken hell aufgerissen mit Durchblick in das blaue Firmament. Hirtenknabe neben einer Frau auf einem Esel reitend, daneben ein kleiner Junge mit Rucksack. Sie führen drei Kühe und eine kleine Schafherde heim, in Begleitung eines Schäferhundes. Im Hintergrund ruinöse Architekturanlage zwischen den Bäumen. Lebendig wiedergegebene Gewitterstimmung bei äußerst feiner, detailgenauer Malweise. Öl/Holz. 56 x 73 cm. Links unten sign. (5522129)
Prezzo del catalogo € 10.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
further catalogues Aste dicembre parte I. | Aste dicembre parte II.