Vente Vente en décembre part I.
669
Franziscus Xaverius Xavery 1740 Den Haag - nach 1771
HIRTEN BEIM VIEHHEIMTRIEB VOR DEM GEWITTER Landschaft mit einem zwischen Felsen verlaufendem Weg mit vom Sturm bewegten Bäumen und herannahenden Gewitterwolken, vom Blitz durchzuckt, die dunklen Wolken hell aufgerissen mit Durchblick in das blaue Firmament. Hirtenknabe neben einer Frau auf einem Esel reitend, daneben ein kleiner Junge mit Rucksack. Sie führen drei Kühe und eine kleine Schafherde heim, in Begleitung eines Schäferhundes. Im Hintergrund ruinöse Architekturanlage zwischen den Bäumen. Lebendig wiedergegebene Gewitterstimmung bei äußerst feiner, detailgenauer Malweise. Öl/Holz. 56 x 73 cm. Links unten sign. (5522129)
Prix de catalogue € 10.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
further catalogues Vente en décembre part I. | Vente en décembre part II.