Aste Aste dicembre parte I.
53
Großes Nymphenburger Porzellanservice
Zwölfteilig, sog. “Cumberland-Service“. Benannt durch Graf Cumberland, der das erste Service dieser Ausführung in der Nymphenburger Porzellanmanufaktur in Auftrag gab. Auch “Blumenservice“ genannt. Entwurf von Josef Zechenberger um 1760 - 1770 (Vgl. Ausstellungsobjekte der Sammlung Bäuml/Marstallmuseum Schloss Nymphenburg München). Reich polychrom dekoriertes, mit Blumen, Streublumen, Blütensträußen und Insekten bemaltes Service in Rokoko-Form mit Goldstaffierung. Die Terrinendeckel jeweils mit vollplastisch gearbeiteten Zitronen an Zweigen und Blättern besetzt, mit angeschnittener, schräg gestellter Zitronenscheibe. Die Teller mit leicht gewellter Randung. Die Deckel der Gewürzschalen mit vollplastisch gebildeten kleinen Birnen als Handknauf besetzt. In den Tellern jeweils großformatiger Blumenstrauß jeweils mit Insekten, umgeben von Blüten in der Fahne, dazwischen reiche Goldmalerei im Rokoko-Stil. Das Service, zwölfteilig, bestehend aus großer ovaler Deckelterrine, etwas kleinerer, runder Deckelterrine, zwei Saucièren, zwei Gewürz-Deckelschälchen, zwei tiefen Schüsseln, zwei großen ovalen Platten, zwei kleineren ovalen Platten, sieben größeren und kleineren Platten bzw. Anbietschalen sowie jeweils zwölf Suppen-, Speise-, Menü-, Dessert-, Gebäcktellern und kleinen Tellern. Insgesamt 91 Teile. Jeweils gemarkt mit Blindstempel Rautenschild und Stempelmarke in Grün, gestempelten Modellnummern und in Rot gemalten Malernummern mit Malermonogrammen. (Neupreis des Jahres 1999: 562.140 DM). In tadelloser Erhaltung. Nymphenburg, 1. Hälfte 20. Jhdt. Vgl.: Lothar Altmann, Nymphenburger Porzellan, Künstler des Tafelgeschirrs im 18. Jhdt. Weltkunst Heft 17, 1995, Seite 2262 ff. (562181)
Prezzo del catalogo € 55.000 - 66.000
Prezzo del catalogo€ 55.000 - 66.000
$ 59,400 - 71,280
£ 49,500 - 59,400
元 430,100 - 516,120
₽ 5,471,950 - 6,566,340
further catalogues Aste dicembre parte I. | Aste dicembre parte II.