Ricerca Caspar Ritter nell’asta
Aste settembre parte II.
sabato, 25 settembre 2004
Siete interessati alle opere di Caspar Ritter?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Caspar Ritter verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1739
Caspar Ritter, 1861 Esslingen - 1923 Ermatingen, Maler der Münchner Schule
EVA Weiblicher, stehender Rückenakt in natürlicher Größe. Vor einem Apfelbaum stehend mit schwarzem, hochgebundenem Haar. Mit der rechten Hand ergreift Eva einen Apfel. Der Maleristil weist deutlich Züge der Sezessionsbewegung auf; von besonderer Seltenheit der dazugehörige vergoldete Jugendstilrahmen mit reliefierten Auflagen in Form von seitlich hochziehenden Bäumchen mit Laubwerk und Früchten in den oberen Ecken, sowie einem verschlungenen Schlangenmotiv im Rahmengiebel. An der Rahmenunterseite die von beiden Bäumen zusammengeführten Wurzelgeflechte. Rahmen in Blattvergoldung. Öl/ Lwd. 179 x 100 cm (Bildgröße). 226 x 132 cm (Rahmengröße). Rechts unten sign. und dat. 1901. (551182)
Prezzo del catalogo € 26.000 - 31.000
Prezzo del catalogo€ 26.000 - 31.000
$ 28,080 - 33,480
£ 23,400 - 27,900
元 203,320 - 242,420
₽ 2,586,740 - 3,084,190
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Caspar Ritter viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Caspar Ritter?
Volete vendere un′opera di Caspar Ritter?
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.