Your search for Caspar Ritter in the auction
September Auction Part II.
Saturday, 25 September 2004
You are interested in works by Caspar Ritter?
We are happy to inform you, if works by Caspar Ritter are to be auctioned in one of our upcoming auctions.
1739
Caspar Ritter, 1861 Esslingen - 1923 Ermatingen, Maler der Münchner Schule
EVA Weiblicher, stehender Rückenakt in natürlicher Größe. Vor einem Apfelbaum stehend mit schwarzem, hochgebundenem Haar. Mit der rechten Hand ergreift Eva einen Apfel. Der Maleristil weist deutlich Züge der Sezessionsbewegung auf; von besonderer Seltenheit der dazugehörige vergoldete Jugendstilrahmen mit reliefierten Auflagen in Form von seitlich hochziehenden Bäumchen mit Laubwerk und Früchten in den oberen Ecken, sowie einem verschlungenen Schlangenmotiv im Rahmengiebel. An der Rahmenunterseite die von beiden Bäumen zusammengeführten Wurzelgeflechte. Rahmen in Blattvergoldung. Öl/ Lwd. 179 x 100 cm (Bildgröße). 226 x 132 cm (Rahmengröße). Rechts unten sign. und dat. 1901. (551182)
Catalogue price € 26.000 - 31.000
Catalogue price€ 26.000 - 31.000
$ 28,080 - 33,480
£ 23,400 - 27,900
元 203,320 - 242,420
₽ 2,586,740 - 3,084,190
You would like to be informed of upcoming auctions if a work by Caspar Ritter is offered? Activate your personal art agent here.
You would like to purchase a work by Caspar Ritter?
You would like to sell a work by Caspar Ritter?
further catalogues September Auction Part I. | September Auction Part II.