Aste Aste settembre parte I.
970
Große Tiroler Truhe
In Weichholz. Hoher Sockelkasten mit zentraler Schublade, darauf rechteckiger Truhenkasten in der Front zweibogig dekoriert. Bogen über Lisenensockel mit geschnitzten Kapitellen, flankiert von seitlichen, hochformatigen, vertieften Kassetten. Seitlich Tragehenkel in Eisen. Frontdekorationen in schwarzer Schablonenmalerei, Blattarabesken und Schachbrettmuster in Intarsienmanier. In den Pfeilersockeln die Jahrezahl 1681. Im Mittelfeld mit Schlüsseleinführung vertiefte Passornamente und Besitzerinitialen “IEHG“. Im Inneren großes Truhenschloss mit drei Riegelzuhaltungen und halbkugelig gewölbter Kapellenabdeckung sowie feiner Gravur auf den Abdeckplatten. Seitlich Einlagefach mit Deckel. An der Rückseite durchgehendes offenes Einlagefach. H.: 95 cm. B.: 175 cm. T.: 74 cm. 17. Jhdt. (551732)
Prezzo del catalogo € 3.000 - 3.600
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 3.600
$ 3,240 - 3,888
£ 2,700 - 3,240
元 23,460 - 28,152
₽ 298,470 - 358,164
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.