Aste Aste settembre parte I.
299
Kaminuhr
In Bronze, figürlich gestaltet mit Feuervergoldung. Querliegender, leicht konvex vorbauchender Sockel über hohen glockenförmigen Füßen. Auf dem Sockel Reliefapplikationen in Form von Amorköcher, Pfeilen und flammenden Herzen mit Bacchusstab. Auf dem Sockel mittig aufragender, rechteckiger Uhrenkasten in Form eines Altarsockels. Links daneben stehende, junge, weibliche Gestalt in antiker Kleidung in überrascheter Geste, das auf dem Sockel abgestellte Körbchen mit Blüten und darin auftauchendem Amorknäblein betrachten. Die Darstellung lässt sich als Antike Vestalin deuten, die dem Gott Amor opfert, rechts neben dem Uhrenkasten Dreifuß mit Opferflamme, auf angetrepptem Sockel stehend, davor ausgebreitetes Tuch mit Libelle im Relief. Feine, qualitätvolle, figurale Gestaltung und saubere, exakte Ausarbeitung im Detail. Email-Ziffernblatt sign. RODIER a PARIS. 8-Tage-Gehwerk. Pendel mit Fadenaufhängung. Halbstunden und Stunden-Schloss-Scheibenschlagwerk auf Glocke. Frankreich, 1. Viertel 19. Jhdt. (551971)
Prezzo del catalogo € 2.400 - 2.900
Prezzo del catalogo€ 2.400 - 2.900
$ 2,592 - 3,132
£ 2,160 - 2,610
元 18,768 - 22,678
₽ 238,776 - 288,521
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.