Aste Aste settembre parte I.
105
Französischer Maler des 18. Jhdts. im Umkreis von Nicolas Lancret
GALANTES PAAR MIT VOGELNEST Paar unter einem Baum an einem Felsen sitzend. Im Hintergrund Gehöft jenseits eines kleinen Baches. Junge Dame in rotem Kleid, blauem Mieder und weißer Schürze, hat ihren rechten Arm auf einen Vogelbauer gelehnt. Die linke Hand hält sie über die Schulter ihres Kavaliers, der sich in ländlicher Kleidung ihr zuwendet und ihr ein Vogelnest mit Eiern zeigt. Die Darstellung wurde im 18. Jhdt. als erotische Anspielung verstanden. Eine vergleichbare Bilddarstllung von Lancret befindet sich im Louvre mit identischem Format. Öl/ Lwd. 16,5 x 22 cm. Im originalen Louis XVI-Rahmen. (551501)
Prezzo del catalogo € 6.000 - 7.200
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 7.200
$ 6,480 - 7,776
£ 5,400 - 6,480
元 46,920 - 56,304
₽ 596,940 - 716,328
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.